Subasta 1000T, Lote # 92
Licorera. España. Siglo XX. Elaborada en vidrio prensado. Decoración esgrafiada a mano con escudo del segundo "IMPERIO MEXICANO", retratos de Maximiliano de Habsburgo y Carlota de Bélgica, motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y esmalte dorado. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 12 x 10 x 7 cm. Estimado $3,000-5,000